Перо Ровены

This WordPress.com site is the cat’s pajamas

В поисках предков.

Ни для кого не секрет, что сейчас по всему миру насчитывается порядка 300 магических общин, и их число постоянно растет. Что же происходит в нашей родной Англии? Англия по праву занимает место одного из самых крупных сообществ магов на территории мира. Уступая лишь Китаю и Индии по общему количеству магов, Англия занимает первое место по количеству магических поселений. Стоит отметить, что большинство из них граничат с маггловскими, что не является столь частым в других странах (например, в Болгарии). Какие-то поселения появились недавно, другие существуют столетиями. Однако как появились маги в Британии? Были ли они изначально, или же магические знания пришли на острова от других культур? Обратимся к маховику времени. В давние-давние времена на территории Британии жил волшебный народец, называемый кельтами. Конечно, они жили на большей части Европы, но нас-то интересует только наша история, не правда ли?

Историческая справка.
Самое известное кельтское племя, населявшее Британские острова, называлось «бритты». Отсюда и пошло название центрального острова. Кельтские племена, расселявшиеся по Центральной и Западной Европе, в Британии разделились на две ветви: северную, населявшую Ирландию и Шотландию, и южную, обосновавшуюся в Уэльсе и Корнуолле. В начале нашей эры на острова вторглись римляне, а после их ухода наступил черёд германских и датских племён – англов, саксов и данов. Новые хозяева страны истребили большинство кельтов Британских островов, а оставшихся вытеснили на окраины: в Шотландию, Уэльс, Корнуолл. Именно эти земли могут по праву считаться хранителями традиций кельтского колдовства, мечтательности и страстей.

По сути, это были маги, сосуществовавшие бок о бок друг с другом. Именно кельты и поняли, что люди либо рождаются с магическими способностями, либо их нет у человека совсем. Но вот что было необычно: все кельты обладали Даром. И если бы вы спросили своего приятеля-кельта из той эпохи о занятии магией, то получили бы немного шокирующий ответ: «А мы ей не занимаемся». Вот тут следует прояснить поподробнее. Если все члены твоей общины рождаются с одинаковой способностью, будешь ли ты считать эту способность чем-то необычным или даже преступным? (Привет, средневековье!) Изучая данные им способности, кельты тем самым изучали и магию, которая была для них естественной, как дыхание. Вот вы бы задумались над тем, что дышите?

obryad1

Заметим, что кельты особенно продвинулись в изучении окружающей их среды – этот народ считал, что должен быть благодарен природе за данные ей дары, которые следует направить на помощь другим людям. «Помощь и благодарность» – так звучит один из самых главных постулатов кельтов. Из самых природных корней, из самых глубин самой жизни они черпали и свои силы, и свои знания.
Почему же кельты жили уединенно? Скорее всего, они боялись, что их природная магия попадет к другим. Думаю, толика профессиональной ревности тут тоже присутствовала, куда же без этого, но основой такой уединенности было желание скрыть свои секреты от тех, кто мог воспользоваться ими неправильно. А как можно доверять людям, которые на тебя нападают, свои секреты? (Привет саксам!)

magickelt

Так почему же кельтские маги постепенно стали исчезать? Тут во всем виноват человеческий фактор. Часть кельтов была убита в ходе завоеваний. Часть была со временем разбавлена путем смешанных браков, а у детей из смешанных браков магия проявлялась нечасто. А те, что остались, постепенно вырождались без желания открывать знания и обмениваться опытом с магами из других стран. О потомках кельтов на сегодняшний день ничего не известно, одни мифы да легенды, никаких достоверных данных нет. И тем более практически не осталось сведений об их магии. Все волшебные науки развивались с нуля. И если кто и находил какие-то знания этого древнего народа, то он тут же становился самым продвинутым среди других волшебников. Да и вообще, узнать хоть что-то о кельтских магах, давно уже стало непросто. Овеянные ореолом романтики, они остаются загадкой для всех последующих поколений. А зельевары и колдомедики и сейчас стараются узнать о кельтских магах больше, пользуясь их достижениями в исследовании свойств растений для лечения и дальнейших исследований. Но кельтская кровь хоть и основательно разбавилась, но всё же осталась главным носителем волшебного дара. Так что посмотрите на себя в зеркало, – а вдруг вы являетесь давним потомком кельтов и захотите быть их преемником, служа магией лишь во благо людей?

Эйриан Гамильтон

Оставьте комментарий